Clothilde Hennequin

Admitted to the Paris Bar in 2017

Classement

Domaines d'expertise

  • Corporate – Fusions Acquisitions
  • Contentieux – Arbitrage – Médiation

Langues

French, english

Formation

  • Master II Géoéconomie et Intelligence stratégique (IRIS SUP’ – Grenoble Ecole de Management)
  • Master I Relations Internationales (IRIS SUP’)
  • Master I Droit International des Affaires (Université Paris I Panthéon – Sorbonne)

Séverin Kullmann

Admitted to the Bar in 1999

Partner since 2003

Classement

Décideurs

  • Décideurs 2018 - Fusions & Acquisitions - Opérations comprises entre 75 M€ et 500 M€ - Excellent tiers 2
  • Décideurs 2018 - Contentieux financier & haut de bilan - Forte notoriété, tiers 1
  • Décideurs 2018 - Contentieux commercial - Forte notoriété, tiers 1
  • Décideurs 2018 - Arbitrage international - Pratique de qualité

Option Droit & Affaires

  • Option Droit & Affaires - M&A : Opérations < 100M€ - 4*
  • Option Droit & Affaires - Contentieux des produits défectueux et des sinistres - 3*
  • Option Droit & Affaires - Contentieux d’acquisition - 2*

Domaines d'expertise

  • Corporate – Fusions Acquisitions
  • Contentieux – Arbitrage – Médiation

Langues

French, English, German

Formation

  • Masters in Management Sciences - Université Paris Dauphine
  • Masters in Law - Université Paris I Panthéon – Sorbonne
  • Institut d’Etudes Politiques (Political Studies Institute), Paris

François-Xavier Boulin

Admitted to the Bar in 2003

Professional Associations :

Editorial team of the site : http://www.droit-ntic.com ; Member of ADEPIN (Association of Intellectual Property Students at the Université de Nantes), A.P.R.A.M. (French Association of Trademark and Design Law Practioners)

Classement

Domaines d'expertise

  • Propriété intellectuelle – Nouvelles technologies

Langues

French, English

Formation

  • Masters in Private Law
  • Postgraduate Diploma in Advanced Studies (DEA) in Intellectual Property

Mélati Gauvry

Admitted to the Bar in 2016

Classement

Domaines d'expertise

  • Concurrence – Distribution – Contrats
  • Contentieux – Arbitrage – Médiation

Langues

French, English, Spanish, German

Formation

  • Master 2 in International Commercial Law - Université Paris X Nanterre
  • Master 2 in International and European Law - Université Paris X Nanterre; Potsdam Universität (Germany); Universidad de Sevilla (Spain)

Laetitia Jacquier

Admitted to the Bar in 2014

Classement

Domaines d'expertise

  • Droit public des affaires – Environnement

Langues

French, English, Greek

Formation

  • Master degree 1 in international law
  • Master degree 2 in environmental law

Cyrielle ANNOCQUE

Admission au Barreau de Paris en 2017

Classement

Domaines d'expertise

  • Droit social

Langues

Anglais bilingue

Formation

  • Master 2 en droit des affaires

Paul Elfassi

Admitted to the Bar in 2001

Partner since 2008 (BCTG since 2014)

Professional Associations :

Administrator of the Renewable Energies Union (Syndicat des Energies Renouvelables)

President of the Law and Regulatory Committee of the Wind Power Commission of the Syndicat des Energies Renouvelables (French Renewable Energy Association)

Classement

Chambers

  • Chambers - Energy & Natural Resources - Band 3 & Paul Elfassi ranked lawyer
  • Chambers - Environment - Band 3 & Paul Elfassi ranked lawyer

Legal 500

  • Legal 500 - Administrative and public law - Other recommended firms tier 1 
  • Legal 500 - Energy - Tier 2 - Paul Elfassi leading individuals 

Décideurs

  • Décideurs 2018 - Droit des énergies renouvelables - Incontournable
  • Décideurs 2018 - Contentieux de l'environnement - Excellent
  • Décideurs 2018 - Droit de la domanialité publique - Excellent
  • Décideurs 2018 - ICPE, sites et sols pollués, friches industrielles - Excellent
  • Décideurs 2018 - Énergie : régulation du marché - Forte notoriété
  • Décideurs 2018 - Droit de l'eau et de l'assainissement - Forte notoriété
  • Décideurs 2018 - Contrats administratifs & Contentieux afférents - Forte notoriété, tiers 2
  • Décideurs 2018 - Urbanisme et aménagement - Pratique réputée, tiers 1
  • Décideurs 2018 - Droit des déchets - Pratique réputée
  • Décideurs 2018 - Secteurs régulés (regulatory) - Pratique réputée
  • Décideurs 2018 - Collectivités territoriales & Économie mixte - Pratique réputée
  • Décideurs 2018 - Africa Desk - Ressources naturelles et énergies renouvelables - Pratique réputée

Domaines d'expertise

  • Droit public des affaires – Environnement

Langues

French, English

Formation

  • Institut de droit public des affaires (Public Business Law Institute)
  • Postgraduate Diploma in Advanced Studies (DEA) - Université Paris II Panthéon

Cyrielle ANNOCQUE

Admitted to the Bar in 2017

Classement

Domaines d'expertise

  • Droit social

Langues

English bilingual

Formation

  • Master 2 Business Law

Astrid Groboz

Admitted to the Bar in 2017

Classement

Domaines d'expertise

  • Concurrence – Distribution – Contrats

Langues

French, English

Formation

  • Master 2 in Compared European Business Law – Université Paris II Panthéon Assas
  • Master 2 Advanced Public Law – Université Paris X Nanterre
  • Master 1 General Public Law – Université Paris II Panthéon Assas

Hugues Villey-Desmeserets

Admitted to the Bar in 1993

Founding partner of the Toison Villey Broud law firm in 2000

Partner since 2012

Professional Association :

Sciences Po Alumni

Classement

Décideurs

  • Décideurs 2018 - Concurrence & Distribution - Secteur : santé & industrie pharmaceutique - Forte notoriété
  • Décideurs 2018 - Contrôle des concentrations - Forte notoriété, tiers 2
  • Décideurs 2018 - Droit de la distribution - Forte notoriété, tiers 2
  • Décideurs 2018 - Droit pénal de la santé - Forte notoriété
  • Décideurs 2018 - Santé numérique - Pratique réputée
  • Décideurs 2018 - Risk management, assurance & contentieux : antitrust & pratiques anticoncurrentielles - Pratique réputée

Domaines d'expertise

  • Concurrence – Distribution – Contrats

Langues

French, English

Formation

  • Postgraduate Diploma in Advanced Studies (DEA) in Private Estate - Université Paris I Panthéon-Sorbonne (2001)
  • Masters in Private Law - Business Law honors - Université Paris II Panthéon-Assas (2000)

Laetitia Jacquier

Admission au Barreau en 2014

Classement

Domaines d'expertise

  • Droit public des affaires – Environnement

Langues

Français, Anglais, Grec

Formation

  • Master1 Droit international public
  • Master 2 Droit de l’environnement

Catherine Dupuy-Burin des Roziers

Admission au Barreau en 1989

Associé depuis 1999

Classement

Décideurs

  • Décideurs 2018 - Droit des énergies renouvelables - Incontournable
  • Décideurs 2018 - ICPE, sites et sols pollués, friches industrielles - Excellent
  • Décideurs 2018 - Fusions & Acquisitions - Opérations comprises entre 75 M€ et 500 M€ - Excellent tiers 2
  • Décideurs 2018 - Africa Desk - Ressources naturelles et énergies renouvelables - Pratique réputée
  • Décideurs 2018 - Africa Desk - Corporate / M&A - Pratique de qualité

Option Droit & Affaires

  • Option Droit & Affaires - M&A : Opérations < 100M€ - 4*
  • Option Droit & Affaires - Contentieux des produits défectueux et des sinistres - 3*

Domaines d'expertise

  • Corporate – Fusions Acquisitions
  • Contentieux – Arbitrage – Médiation

Langues

Français, Anglais

Formation

  • LL.M Banking, Corporate, Finance - Université de Fordham
  • New York Maîtrise en droit - Université Paris II Panthéon – Assas (1987)
  • Institut d’Etudes Politiques de Paris (1985)

Ornella EDON

Admission au Barreau en 2016

Classement

Domaines d'expertise

  • Concurrence – Distribution – Contrats

Langues

Français, anglais, espagnol

Formation

  • Master 1 Droit international privé – Université Paris II Panthéon-Assas
  • Master 2 Droit de l’Union européenne – Université Paris Sud XI

Augustin Nicolle

Admitted to the Bar in 2004

Partner since 2011

Member of the International Network of the African legal experts (Réseau Internation des Juristes Africanistes - RIJA)

Classement

Décideurs

  • Décideurs 2018 - Fusions & Acquisitions - Opérations comprises entre 75 M€ et 500 M€ - France - Excellent tiers 2
  • Décideurs 2018 - Contentieux financier & haut de bilan - Forte notoriété, tiers 1
  • Décideurs 2018 - Contentieux commercial - Forte notoriété, tiers 1
  • Décideurs 2018 - Africa Desk - Ressources naturelle et énergies renouvelables - Pratique réputée
  • Décideurs 2018 - Arbitrage international - Pratique de qualité
  • Décideurs 2018 - Africa Desk - Corporate / M&A - Classement 2018 - Pratique de qualité

Option Droit & Affaires

  • Option Droit & Affaires 2018 - M&A : Opérations < 100M€ - 4*
  • Option Droit & Affaires 2018 - Contentieux financier, boursier et réglementaire AMF - 2*
  • Option Droit & Affaires 2018 - Contentieux d’acquisition - 2*
  • Option Droit & Affaires 2018 - Contentieux des produits défectueux et des sinistres - 3*

Domaines d'expertise

  • Corporate – Fusions Acquisitions
  • Contentieux – Arbitrage – Médiation

Langues

French, English

Formation

  • Postgraduate Diploma in Advanced Studies (DEA) in Private Estate Law - Université Paris I Panthéon – Sorbonne (2001)
  • Masters in Private Law – "Business Law" honors - Université Paris II Panthéon – Assas (2000)

Olivia Woodroffe

Admission au barreau en 2015

Classement

Domaines d'expertise

  • Corporate – Fusions Acquisitions
  • Contentieux – Arbitrage – Médiation

Langues

Français, Anglais

Formation

  • Master en Droit des Affaires

Jean-Luc Heckenroth

Admission au Barreau en 2009

Classement

Domaines d'expertise

  • Droit public des affaires – Environnement

Langues

Français, Anglais

Formation

  • Institut d’Etudes Politiques
  • Master II en droit public de l’économie

Diane Mouratoglou

Admission au Barreau en 1995

Associé depuis 2004

Classement

Décideurs

  • Décideurs 2018 - Droit des énergies renouvelables - Incontournable
  • Décideurs 2018 - ICPE, sites et sols pollués, friches industrielles - Excellent
  • Décideurs 2018 - Fusions & Acquisitions - Opérations comprises entre 75 M€ et 500 M€ - Excellent tiers 2
  • Décideurs 2018 - Contentieux financier & haut de bilan - Forte notoriété, tiers 1
  • Décideurs 2018 - Contentieux commercial - Forte notoriété, tiers 1

Option Droit & Affaires

  • Option Droit & Affaires 2018 - M&A : Opérations < 100M€ - 4*
  • Option Droit & Affaires 2018 - Contentieux d’acquisition - 2*

Domaines d'expertise

  • Corporate – Fusions Acquisitions
  • Contentieux – Arbitrage – Médiation

Langues

Français, Anglais

Formation

  • Double maîtrise en droit privé général (option droit des affaires) et en droit privé - mention carrières judiciaires
  • Institut IMAC (Nouvelles Techniques de Communication)
  • DESUP Pratique du Barreau

Aurélie Surteauville

Classement

Domaines d'expertise

  • Droit public des affaires – Environnement

Langues

French - English

Formation

  • Master 1 Degree International and European Public Law (Université Catholique de Lille/ National Taiwan University)
  • Master 2 Degree International Administration (Université Panthéon-Assas, Paris II)

Diane Mouratoglou

Admitted to the Bar in 1995

Partner since 2004

Classement

Décideurs

  • Décideurs 2018 - Droit des énergies renouvelables - Incontournable
  • Décideurs 2018 - ICPE, sites et sols pollués, friches industrielles - Excellent
  • Décideurs 2018 - Fusions & Acquisitions - Opérations comprises entre 75 M€ et 500 M€ - Excellent tiers 2
  • Décideurs 2018 - Contentieux financier & haut de bilan - Forte notoriété, tiers 1
  • Décideurs 2018 - Contentieux commercial - Forte notoriété, tiers 1

Option Droit & Affaires

  • Option Droit & Affaires 2018 - M&A : Opérations < 100M€ - 4*
  • Option Droit & Affaires 2018 - Contentieux d’acquisition - 2*

Domaines d'expertise

  • Corporate – Fusions Acquisitions
  • Contentieux – Arbitrage – Médiation

Langues

French, English

Formation

  • Dual Masters in General Private Law (Business Law option) and Private Law - "Judiciary Careers" honors
  • Institut IMAC (New Communication Techniques)
  • Higher Postgraduate Diploma (DESUP) - Bar Practice

Nelsie Bergès

Admission au Barreau en 2003

Classement

Domaines d'expertise

  • Droit public des affaires – Environnement

Langues

Français, Anglais, Russe

Formation

  • Docteur en Droit
  • DEA de droit public de l’économie

Alain de Rougé

Admission au Barreau en 2005

Classement

Domaines d'expertise

  • Corporate – Fusions Acquisitions
  • Contentieux – Arbitrage – Médiation

Langues

Français, Anglais, Italien, Espagnol

Formation

  • DESS de Droit des Affaires

Sabine de Paillerets-Matignon

Admitted to the Bar in 1988

Partner since 1999

Classement

Legal 500

  • Legal 500 - Employment - Tier 3

Décideurs

  • Décideurs 2019 - Rémunération collective et individuelle - Forte notoriété
  • Décideurs 2019 - Gestion sociale des M&A et audits sociaux - Forte notoriété
  • Décideurs 2019 - Contentieux à risques et droit pénal du travail - Forte notoriété, tiers 2
  • Décideurs 2019 - Restructurations, plans sociaux et contentieux associés - Pratique réputée
  • Décideurs 2019 - Mobilité et expatriation - Pratique réputée
  • Décideurs 2019 - Négociations collectives et relations sociales - Pratique réputée, tiers 1
  • Décideurs 2019 - Représentation des dirigeants et des mandataires sociaux - Pratique réputée, tiers 2

Domaines d'expertise

  • Droit social

Langues

French, English

Formation

  • Postgraduate Diploma in Advanced Studies (DEA) in English and American Business law - Université Paris I Panthéon – Sorbonne
  • Masters in Private Law - Université Paris II Panthéon – Assas

Alice DURAND

Admitted to the Bar in 2016

Classement

Domaines d'expertise

  • Droit public des affaires – Environnement

Langues

French, English, Portuguese

Formation

  • PhD in Public Law
  • Master 1 and 2 Public International and European Law

Aurélie WAGNER

Admitted to the Bar in 2017

Classement

Domaines d'expertise

  • Contentieux – Arbitrage – Médiation

Langues

French - English

Formation

  • LL.M. International Business Law (Université de Montréal)
  • Master 2 Professional Compared Business Law (Université Lyon 2)
  • Master 1 International and European Law (Université Paris X Nanterre)

Aurélie WAGNER

Admission au Barreau en 2017

Classement

Domaines d'expertise

  • Contentieux – Arbitrage – Médiation

Langues

Français - Anglais

Formation

  • LL.M. International Business Law (Université de Montréal)
  • Master 2 Professionnel Droit des Affaires Comparé (Université Lyon 2)
  • Master 1 Droit International et Européen (Université Paris X Nanterre)

François CADO

Admission to the Bar in 2016

Classement

Domaines d'expertise

  • Corporate – Fusions Acquisitions

Langues

French, English

Formation

  • DJCE – Master 2 Business Law – Université de Poitiers
  • LLM – International Business & Trade Law – Fordham Law School

Maxime Four

Admission au Barreau en 2013

Classement

Domaines d'expertise

  • Concurrence – Distribution – Contrats

Langues

Français, Anglais

Formation

  • Master II Juriste d’affaires – DJCE Université Paris II Panthéon-Assas
  • Certificat de spécialisation en droit économique
  • LLM Droit Européen de la concurrrence King's college Londres

Jessica Sandowski

Intellectual Property – New technologies

Classement

Domaines d'expertise

  • Propriété intellectuelle – Nouvelles technologies

Langues

French, English

Formation

  • Master 2 Degree Innovation law and industrial property (Université Paris Saclay)
  • Master 2 Degree International and European economic relations law (Université Paris Nanterre)
  • Master 1 Degree International business law (Université Paris I Pantheon-Sorbonne)

François Dauba

Admitted to the Bar in 2008

Classement

Domaines d'expertise

  • Concurrence – Distribution – Contrats

Langues

French, English

Formation

  • Masters 1 in Business Law
  • LLM in European Legal Studies
  • Master 2 (DJCE) in Business Law
  • Certificate of Specialization in Economic Law

Lucile DELAHAYE

Admission au Barreau en 2011

Classement

Domaines d'expertise

  • Concurrence – Distribution – Contrats

Langues

Français, Anglais

Formation

  • Master 2 Droit européen (Paris II)
  • LLM de Droit commercial, option droit de la concurrence (Queen Mary, University of London)
  • Maîtrise de Sciences de gestion et Master 1 de Droit des affaires (Université Paris Dauphine)

Vincent PIERI

Classement

Domaines d'expertise

  • Corporate – Fusions Acquisitions
  • Contentieux – Arbitrage – Médiation

Langues

Français, Anglais

Formation

  • Master 2 Droit international des affaires délocalisé à Ho Chi Minh City - Vietnam (Université Toulouse I Capitole)
  • LLM Contentieux International des affaires (UPEC Paris XII)

Cyprien Dufournier

Admission au Barreau en 2014

Classement

Domaines d'expertise

  • Corporate – Fusions Acquisitions
  • Contentieux – Arbitrage – Médiation

Langues

Français, Anglais, Allemand

Formation

  • Master 2 de droit de l'entreprise - Paris Dauphine
  • Master 2 de droit franco-allemand des affaires - Paris Ouest Nanterre la Défense
  • LL.M de droit allemand des contrats - Potsdam Universität

Marion Michiels

Admission au barreau de Paris en 2014

Classement

Domaines d'expertise

  • Corporate – Fusions Acquisitions
  • Contentieux – Arbitrage – Médiation

Langues

Français / Anglais

Formation

  • Master II Droit et Pratique des Affaires Internationales

Maxime Four

Admitted to the Bar in 2013

Classement

Domaines d'expertise

  • Concurrence – Distribution – Contrats

Langues

French, English

Formation

  • Master 2 in Business Law - DJCE Université Paris II Panthéon-Assas
  • Certificate of Specialization in Economic law
  • LL.M in European Competition Law - King's College London

Clio LAGHOUTARIS

Admitted to the Bar in 2011

Classement

Domaines d'expertise

  • Corporate – Fusions Acquisitions

Langues

French, English

Formation

  • DEA Business Law
  • Specialized Master International Manager Lawyer - EM Lyon Business School

Marion Michiels

Admitted to the Bar in 2014

Classement

Domaines d'expertise

  • Corporate – Fusions Acquisitions
  • Contentieux – Arbitrage – Médiation

Langues

French, English

Formation

  • Masters II International Business Law and Practice

Mathieu Ducrocq

Admitted to the bar in 2015

Classement

Domaines d'expertise

  • Corporate – Fusions Acquisitions
  • Contentieux – Arbitrage – Médiation

Langues

French, English

Formation

  • Master II in Business Law

Clément Sabatier

Admission au Barreau en 1999

Associé depuis 2007

Classement

Décideurs

  • Décideurs 2018 - Fusions & Acquisitions - Opérations comprises entre 75 M€ et 500 M€ - Classement 2018 - Excellent tiers 2
  • Décideurs 2018 - Contentieux financier & haut de bilan - Forte notoriété, tiers 1

Option Droit & Affaires

  • Option Droit & Affaires 2018 - M&A : Opérations < 100M€ - 4*
  • Option Droit & Affaires 2018 - Contentieux financier, boursier et réglementaire AMF - 2*
  • Option Droit & Affaires 2018 - Contentieux d’acquisition - 2*

Domaines d'expertise

  • Corporate – Fusions Acquisitions
  • Contentieux – Arbitrage – Médiation

Langues

Français, Anglais

Formation

  • Maîtrise de Droit des Affaires - Université Paris II Panthéon – Assas (1996)

Tamara Palaux

Admise au Barreau de Paris en 2016

Classement

Domaines d'expertise

  • Droit social

Langues

Français, Anglais

Formation

  • Master 2 droit social (Université Paris 1 Panthéon- Sorbonne)

Gaëlle Bloret-Pucci

Admission au Barreau en 1998

Associé depuis 2004

Associations professionnelles

I.N.T.A. (International Trademark Association) ;

A.P.R.A.M. (Association des praticiens du droit des marques et des modèles)

Classement

Chambers

  • Chambers 2018 - Intellectual property - Recognised practionner

Legal 500

  • Legal 500 2018 - Intellectual property : trade marks, designs and copyright - Tier 2
  • Legal 500 2018 - IT, telecoms and the internet - Tier 3

Décideurs

  • Décideurs 2018 - Marques, dessins & modèles - Excellent
  • Décideurs 2018 - Brevets : contentieux pharma, biotechs et sciences de la vie - Forte notoriété
  • Décideurs 2018 - Luxe & Mode - Forte notoriété
  • Décideurs 2018 - Droit de la musique - Forte notoriété
  • Décideurs 2018 - Droit de la publicité & Marketing - Forte notoriété
  • Décideurs 2018 - Droit des données personnelles - Forte notoriété, tiers 2
  • Décideurs 2018 - Droit de l'Internet - Forte notoriété, tiers 2
  • Décideurs 2018 - Brevets : Contentieux - Pratique réputée
  • Décideurs 2018 - Droit du cinéma - Pratique réputée
  • Décideurs 2018 - Droit de l'informatique - Pratique réputée

Domaines d'expertise

  • Propriété intellectuelle – Nouvelles technologies

Langues

Français, Anglais

Formation

  • Maîtrise en droit des affaires - Université de Rennes (1993)
  • DEA en Propriété littéraire, artistique et industrielle - Université Paris II Panthéon – Assas (1994)

Alizée ELKOUBY

Admitted to the Bar in 2011

Classement

Domaines d'expertise

  • Droit social

Langues

French, English, Spanish

Formation

  • Master 1 Labour Law - Université Panthéon Assas Paris II
  • Master II Health Law - Université Panthéon Sorbonne Paris I

Tamara Palaux

Admitted to the Paris Bar in 2016

Classement

Domaines d'expertise

  • Droit social

Langues

French, english

Formation

  • Master’s degree in Employment Law (Université Paris 1 Panthéon- Sorbonne)

François-Xavier Boulin

Admission au Barreau en 2003

 

Associations Professionnelles:

Equipe de rédaction du site http://www.droit-ntic.com ; Membre de l'ADEPIN ; A.P.R.A.M. (Association des praticiens du droit des marques et des modèles)

Classement

Domaines d'expertise

  • Propriété intellectuelle – Nouvelles technologies

Langues

Français, Anglais

Formation

  • Maîtrise de droit privé
  • DEA de droit de la propriété intellectuelle

Vincent PIERI

Classement

Domaines d'expertise

  • Corporate – Fusions Acquisitions
  • Contentieux – Arbitrage – Médiation

Langues

French - English

Formation

  • Master 2 Droit international des affaires délocalisé à Ho Chi Minh City - Vietnam (Université Toulouse I Capitole)
  • LLM Contentieux International des affaires (UPEC Paris XII)

Jessica PRECLOUX

Classement

Domaines d'expertise

  • Droit social

Langues

French - English

Formation

  • Master 2 Research in Labour Law (IETL – Université Lyon 2)
  • Master 1 in Labour Law (IETL – Université Lyon 2)

Georgina van der Heijden

Admission au Barreau en 2008

Classement

Domaines d'expertise

  • Propriété intellectuelle – Nouvelles technologies

Langues

Français, Anglais

Formation

  • Maîtrise de droit privé
  • Master 2 Recherche (DEA) de droit de la communication

Alice DURAND

Admission au Barreau en 2016

Classement

Domaines d'expertise

  • Droit public des affaires – Environnement

Langues

Français, anglais, portugais

Formation

  • Docteur en droit public
  • Master 1 et 2 Droit international public et européen

Clément Sabatier

Admitted to the Bar in 1999

Partner since 2007

Classement

Décideurs

  • Décideurs 2018 - Fusions & Acquisitions - Opérations comprises entre 75 M€ et 500 M€ - Classement 2018 - Excellent tiers 2
  • Décideurs 2018 - Contentieux financier & haut de bilan - Forte notoriété, tiers 1

Option Droit & Affaires

  • Option Droit & Affaires 2018 - M&A : Opérations < 100M€ - 4*
  • Option Droit & Affaires 2018 - Contentieux financier, boursier et réglementaire AMF - 2*
  • Option Droit & Affaires 2018 - Contentieux d’acquisition - 2*

Domaines d'expertise

  • Corporate – Fusions Acquisitions
  • Contentieux – Arbitrage – Médiation

Langues

French, English

Formation

  • Masters in Business Law - Université Paris II Panthéon – Assas (1996)

Astrid Groboz

Admission au barreau en 2017

Classement

Domaines d'expertise

  • Concurrence – Distribution – Contrats

Langues

Français, Anglais

Formation

  • Master 2 Droit européen comparé des affaires – Université Paris II Panthéon Assas
  • Master 2 droit public approfondi – Université Paris X Nanterre
  • Master 1 droit public général – Université Paris II Panthéon Assas

Paul Elfassi

Admission au Barreau en 2001

Associé depuis 2008 (BCTG depuis 2014)

Associations professionnelles:

Administrateur du Syndicat des Energies Renouvelables

Président du comité loi et règlementation de la commission éolienne du Syndicat des Energies Renouvelables et Président du comité loi et règlementation de SOLER, la branche photovoltaïque du Syndicat des Energies Renouvelables

Classement

Chambers

  • Chambers - Energy & Natural Resources - Band 3 & Paul Elfassi ranked lawyer
  • Chambers - Environment - Band 3 & Paul Elfassi ranked lawyer

Legal 500

  • Legal 500 - Administrative and public law - Other recommended firms tier 1 
  • Legal 500 - Energy - Tier 2 - Paul Elfassi leading individuals 

Décideurs

  • Décideurs 2018 - Droit des énergies renouvelables - Incontournable
  • Décideurs 2018 - Contentieux de l'environnement - Excellent
  • Décideurs 2018 - Droit de la domanialité publique - Excellent
  • Décideurs 2018 - ICPE, sites et sols pollués, friches industrielles - Excellent
  • Décideurs 2018 - Énergie : régulation du marché - Forte notoriété
  • Décideurs 2018 - Droit de l'eau et de l'assainissement - Forte notoriété
  • Décideurs 2018 - Contrats administratifs & Contentieux afférents - Forte notoriété, tiers 2
  • Décideurs 2018 - Urbanisme et aménagement - Pratique réputée, tiers 1
  • Décideurs 2018 - Droit des déchets - Pratique réputée
  • Décideurs 2018 - Secteurs régulés (regulatory) - Pratique réputée
  • Décideurs 2018 - Collectivités territoriales & Économie mixte - Pratique réputée
  • Décideurs 2018 - Africa Desk - Ressources naturelles et énergies renouvelables - Pratique réputée

Domaines d'expertise

  • Droit public des affaires – Environnement

Langues

Français, Anglais

Formation

  • Spécialiste en droit public
  • Institut de droit public des affaires
  • DEA de droit public - Université Paris II Panthéon

Domaines d'expertise

  • Droit public des affaires – Environnement

Langues

Français, Anglais

Formation

  • Spécialiste en droit public
  • Institut de droit public des affaires
  • DEA de droit public - Université Paris II Panthéon

Paul Elfassi

Admission au Barreau en 2001

Associé depuis 2008 (BCTG depuis 2014)

Associations professionnelles:

Administrateur du Syndicat des Energies Renouvelables

Président du comité loi et règlementation de la commission éolienne du Syndicat des Energies Renouvelables et Président du comité loi et règlementation de SOLER, la branche photovoltaïque du Syndicat des Energies Renouvelables